26.09. Donnerstag


Warm-Up Veranstaltungen

18 Uhr
Kino und Gespräch mit Diane Obomsawin

19 Uhr
Spring Release

20 Uhr
Kino – Persepolis

27.09. Freitag


12.30 Uhr
Satellitenrundgang

15 Uhr
Lesung – Jul Gordon

15.30 Uhr
Lesung – „Ist das lustig?“ Studierende der HAW

17.30 Uhr
Lesung – Rotopol

19 Uhr
 Nick Drnaso – „Sabrina“
Offizielle Festivaleröffnung mit einem Grußwort von Jana Schiedek, Staatsrätin der Behörde für Kultur und Medien

20 Uhr
 Eröffnungsmarathon 
„Sieben“, Galerie in der Speckstraße
„Postkarte von Hier 2“, druck dealer
Lizz Lunney, Vorwerkstift
Icinori, Markthof
„Figuren mit 1000 Gesichtern“, Centro Sociale
Neustadt und Karoviertel

28.09. Samstag


11 – 13 Uhr
Workshop für Kinder mit Hannah Brinkmann

11 – 13.30 Uhr
Workshop mit Mawil


12 – 19 Uhr
Comicbibliothek „the Gutter“ ist geöffnet

12 Uhr
Eröffnung Colorama #13

13 Uhr
 Matinee Diane Obomsawin 
Ausstellungseröffnung und Vortrag

13.30 Uhr
Satellitenrundgang

14 Uhr
Lesung – Mawil „Lucky Luke sattelt um“

14.30 Uhr
Lesung der Comicgruppe GWA St. Pauli
Kölibri, St. Pauli (im Untergeschoss)

15 Uhr
Signierstunde mit Nando von Arb, Lizz Lunney und Mawil

15 Uhr
Lesung – Fan Art

16 Uhr
Lesung – Sebastian Gneiting

16.30 Uhr
Lesung – Julian Fiebach


17 Uhr
Lesung – Spring

18 Uhr
Kino – Kaktus Kid

18 Uhr
RFI Tanz­studio/Um­trunk

20 Uhr
 Podium „Sabrina“ 
Daniel Beskos und Karen Köhler im Gespräch mit Nick Drnaso

20 Uhr
Kino – Persepolis

22 Uhr
 Festival-Party 

29.09. Sonntag


11 – 14 Uhr
Workshop mit Jan Soeken


12 – 18 Uhr
Comicbibliothek „the Gutter“ ist geöffnet

12 – 14 Uhr
Workshop für Kinder mit Tomke Berning und Margharita Eismann

14 Uhr
Podium Comicforschung – Markus Streb

14.30 Uhr
Satellitenrundgang

15 Uhr
Signierstunde – Nick Drnaso, Anna Haifisch, Diane Obomsawin

15 Uhr
Lesung – Sheree Domingo

15.30 Uhr
Lesung – Burcu Türker

15.30 Uhr
Podium – Icinori

16 Uhr
Podium – Space Cow Press

17 Uhr
Lesung – Hear me out!

17 Uhr
Podium – Comicfestivals im Gespräch

18 Uhr
Kino – Kaktus Kid

20 Uhr
Kino – Adamstown