2018



Warm-up

Satelliteneröffnungen:

    27.9.
    16 Uhr
»Supertiere der Welt«
— Galerie Gemüse

    28.9.
    18 Uhr
»Comic*Gender«
— Strips&Stories
Spring
— Strandgutfischer

    29.9.
    17 Uhr
Piers Goffart
— Zardoz
Sebastian Stamm
— Lockengelöt
Robin Vehrs
— Groove City




Do 4. Oktober 



    18 Uhr
Vortrag: »Spezial Material« mit Nadine Redlich
— Ditze-Hörsaal,
    HAW Hamburg
    Finkenau 35
    22081 Hamburg

    20 Uhr
Kino: »Boy and the World«
— B-Movie

    22 Uhr
Kino: »Teheran Tabu«
— B-Movie


Fr 5. Oktober 



    16 Uhr
Satellitenrundgang
»St. Pauli«
— Treffpunkt St. Pauli
    Office 

    18 Uhr
Rotopol Lesung
— Seminarraum der
    Fabrique, Gängeviertel

    19 Uhr
Ausstellungseröffnung:
Aminder Dhaliwal
»Woman World«
Offizielle Festivaleröffnung mit einem Grußwort von Jana Schiedek, Staatsrätin für Kultur und Medien Hamburg
— MOM art space, 
    Gängeviertel


    20 Uhr
Eröffnung aller 
Hauptausstellungen:
Jesse Jacobs 
»Astral Island«
— Gudberg Nerger Galerie
»ACHT«
— Galerie in der
    Speckstraße
»Redlich & Mahler«
— druck dealer
»Die Unheimlichen«
— Galerie 21

    20 Uhr
Eröffnung einiger Satellitenausstellungen:
Stefan Mosebach
— Enfants Artspace
»My favorite Toy«
— Hinterconti
»Alphabet des Ankommens«
— Markthof  

    22 Uhr
Umtrunk mit Gespräch:
»Die Unheimlichen«
— Galerie 21

    23 Uhr
Comiclesung:
»Die Unheimlichen«
— Galerie 21

Sa 6. Oktober 



    10–13 Uhr
Workshop mit Max Baitinger
— Kölibri 

    11-18 Uhr
Messe & Café
— Kölibri 


    12-19 Uhr
Comicbibliothek
»the Gutter« ist geöffnet
— Seminarraum der
    Fabrique, Gängeviertel 

    14 Uhr
Comiclesung:
Comicgruppe GWA
— Buttclub

    15 Uhr
Podium: Publishing Panel
— Buttclub

    16 Uhr
Signierstunde
mit Aminder Dhaliwal
— MOM art space,
    Gängeviertel

    16:30 Uhr
Comiclesung:
Satellitenkünstler*innen 1
— Buttclub

    17:15 Uhr
Comiclesung:
Satellitenkünstler*innen 2
— Buttclub

    20 Uhr
Podium, Lesung
und Gespräch mit
Aminder Dhaliwal
— Seminarraum der
    Fabrique, Gängeviertel


    20 Uhr
Kino: »Mein Nachbar Totoro«
— B-Movie

    22 Uhr
Festival-Party
— Hafenklang
    Goldener Salon

So 7. Oktober 



    10–12 Uhr
Workshop mit 
Kathrin Klingner
— Kölibri

    12-18 Uhr
Messe & Café
— Kölibri


    12-18 Uhr
Comicbibliothek
»the Gutter« ist geöffnet
— Seminarraum der
    Fabrique, Gängeviertel

    15 Uhr
Satellitenrundgang
»Marktstraße«
— Treffpunkt bei der
Stadtradstation vor dem Restaurant »Das Peace«,  
Karolinenstraße 14,
Karoviertel

    15:30 Uhr
Comiclesung: Acht & Vier
— Buttclub 

    17 Uhr
Podium: Comics in Hamburg
— Buttclub

    18 Uhr
Kino: »Die drei Räuber«
— B-Movie

    20 Uhr
Kino: »Boy and the World«
— B-Movie